Как обновиться до Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver

Тема в разделе "Установка LINUX", создана пользователем Pilot, 24 июн 2018.

  1. Pilot

    Pilot Администратор Команда форума

    [​IMG]
    Требования
    Существующие Ubuntu 16.04 LTS или 17.10.

    Условные обозначения
    # — данная команда должна выполняться с привилегиями root либо непосредственно как пользователь root, либо с помощью команды sudo
    $ — данная команда должна выполняться как обычный непривилегированный пользователь

    Введение
    Последняя версия Ubuntu, 18.04, даёт возможность пользователям версий 16.04 и 17.10 обновить Ubuntu и воспользоваться новейшими функциями. Благодаря процессу обновления Debian, обновить Ubuntu 16.04 до 18.04 (оба LTS) или обновить Ubuntu с 17.10 по 18.04 LTS Bionic Beaver должно быть относительно просто.

    Запуск Ubuntu Update
    Прежде чем что-либо сделать, убедитесь, что ваша система уже обновлена. Запустите полное обновление Ubuntu и обновление с помощью Apt.

    $ sudo apt update
    $ sudo apt upgrade
    $ sudo apt dist-upgrade

    Обновление до новой версии
    Ubuntu разработали свой собственный автоматический способ обновления между выпусками. По сути, он использует традиционный подход Debian. Таким образом, вы можете настроить его для обновления и уйти. Ubuntu справится с остальным самостятельно. Сначала вам нужно будет установить один пакет.

    $ sudo apt install update-manager-core

    После завершения установки, запустите утилиту обновления Ubuntu.
    $ sudo do-release-upgrade

    [​IMG]

    Ubuntu задаст вам пару вопросов о том, как вы хотите выполнить обновление, после чего оно будет запущено. Если вы делаете это слишком рано (Bionic все еще находится в стадии бета-тестирования), в консоли появится уведомление о том, что релиза нет. В этом случае добавьте флаг -d в конце команды, чтобы загрузить и установить версию, которая на данный момент находится на стадии разработки.

    $ sudo do-release-upgrade -d

    Обновление пакетов
    Теперь вы можете запустить обновление пакетов Ubuntu. Сначала обновите источники Apt, затем запустите обновление.

    $ sudo apt update && sudo apt -y dist-upgrade

    [​IMG]

    Обновление займет немного времени. Скорее всего, все пакеты в системе будут обновлены. После обновления Ubuntu необходимо выполнить перезагрузку. После перезагрузки вас встретит свежеустановленная Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver!
     

Поделиться этой страницей